Как правильно чистить линзы объектива
6 августа, 2016 - 18:56 | Владимир Кяжин
Нередко случается, что в процессе съемки, передняя линза объектива оказывается чем-то бессовестно заляпана или забрызгана. Неопытные фотографы, не предаваясь особым размышлениям, просто дышат на нее и протирают первой попавшейся под руку тканью. Однако такой способ не является безопасным для состояния объектива. Хлопковая ткань может легко оставить микро царапины на линзе, и дальнейшая ее возможная продажа будет омрачена значительным снижением цены.
Правильных способов очистки линзы существует два – мокрый и сухой. Что касается мокрого способа, то он используется в случаях, когда к стеклу пристала какая-то неведомая штука, причем пристала и присохла намертво. Использовать для мокрой очистки необходимо либо специальные растворы и средства, либо чистый спирт. Не стоит рисковать протирать линзу алкогольными напитками, поскольку в них весьма высоко содержание всевозможных добавок, вследствие чего Вы рискуете еще больше запачкать объектив. К слову сказать, средство для очистки следует наносить на мягкую ткань, а не на саму линзу.
Если загрязнение не столь серьезно, то можно воспользоваться сухим способом. Для этого применяется специальный карандаш для очистки. Особенно действенен такой аксессуар в борьбе с отпечатками пальцев на линзе. Кроме того с одной стороны у него выдвигается небольшая кисточка, которая поможет Вам очистить стекло от пыли и небольших сухих частиц. Если такого чудо-карандашика вы не нашли, то линзу можно протереть мягкой тканью из микрофибры, которая доступна в любом хозяйственном магазине.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- 1169 просмотров
Новосибирск это не только новогодняя столица, а ещё и снежная столица Сибири!
Белую сову ещё называют полярной совой. Она живет в Арктике и тундре. Любит прохладу. Снимок удачный получился.
Какой красавчик! Вот и не верь после этого, что человек произошёл от обезьяны :D
Нет, не песок. Это живые организмы красного цвета - рачки, единственные выживающие в солёных (сульфатных, хлоридных, карбонатных) озёрах. Греются на берегу.
Интересный вид. Это такой красный песок на берегу?
Приятное тёплое и атмосферное фото весеннего леса. Когда уже на сайте появится возможность ставить лайки на фотографии? :-)
Молодцы новосибирцы! Так держать! С праздником Победы!
Потрясающая скульптура. Обилие мелких деталей. Даже не вериться, что скульптура из снега.
Спасибо, Олег! Взаимно поздравляю посетителей моего сайта с Новым годом! В новом году мы будем жить по новому. Будут перемены и новые достижения.
С Новым годом Фото-кви! Желаю в новом 2022 году успехов, благополучия и много отличных фотографий!
Была там статуя богини Флоры раньше. Кому мешала? Было красивее.
Красивый вид. Ялта прекрасный город при любой погоде. Возможно я даже уеду туда навсегда!